План мероприятий по обеспечению преемственности на 2023/2024 учебный год

План мероприятий

по обеспечению преемственности дошкольного и общего среднего образования на 2023/2024 учебный год в государственном учреждении образования «Средняя школа №3 г. Логойска»

Организационно-педагогическая работа

1.

Инструктивно-методическое совещание с учителями I классов «Основы преемственности дошкольного и общего среднего образования»

Рябова С.А., Колесень А.П.

август 2023

2.

Определение контингента детей шестилетнего возраста по микрорайону, не приступивших к обучению, выявление причин

Колесень А.П.

до 30.08.2023

3.

Создание банка данных будущих первоклассников (на 2024/2025 учебный год)

Колесень А.П.

до 20.09.2023

4.

Подготовка и размещение информационных материалов на сайте учреждения образования по вопросам приема в I классы, подготовке к школе детей 5-6 летнего возраста

Колесень А.П.,

Мажейко Н.Г.

до 01.10.2023

5.

Обновление и размещение информационных материалов на сайте и стендах учреждения по темам «Подготовка к школе», «Определение готовности ребенка к обучению на первой ступени общего среднего образования», «Физиологическая, психологическая и социальная адаптация учащихся первого класса к школе», «Сформированность познавательных процессов и учебных умений для успешного обучения в школе»

Мажейко Н.Г.,

Овечкина О.Н.

6.

Проведение психологических консультаций для учителей начальных классов по темам «Проблемы адаптационного периода детей шести-семилетнего возраста», «Психологические особенности развития детей шестилетнего возраста», «Личностная готовность ребенка к школе»

Овечкина О.Н.

сентябрь 2023,

7.

Взаимопосещение уроков и занятий учителями I ступени общего среднего образования и воспитателями старших групп учреждений дошкольного образования

Учителя начальных классов

март-май

8.

Педагогический консилиум «Итоги усвоения программы детьми подготовительных групп»

1.

Проведение педагогических, психологических, логопедических консультаций для родителей будущих первоклассников:

- развитие детей старшего дошкольного возраста;

- подготовка руки к письму;

- школа – новый этап в жизни вашего ребенка.

Учителя начальных классов,

Овечкина О.Н., Батурина И.В., Скрипник С.Н.,

Заровная О.Н.

декабрь 2023

январь 2024

2.

Круглый стол в рамках «Родительского университета» «Первые трудности, или как проходит адаптация детей к школе»

Овечкина О.Н., Колесень А.П.

октябрь 2023

3.

Проведение родительского собрания «Готовимся к школе вместе: организация приема в I классы»

Колесень А.П., Батурина И.В., учителя начальных классов

Работа с детьми

1.

Организация школы выходного дня для детей пяти-шестилетнего возраста «Школа будущего первоклассника»

до 15.10.2023

2.

Экскурсии воспитанников дошкольных учреждений образования по школе «Знакомство со школой»

3.

Проведение совместных воспитательных мероприятий с учреждениями дошкольного образования:

- благотворительная акция «Подари радость детям»;

- спортивный праздник «Веселые старты»;

- неделя спорта и здоровья «Вместе за ЗОЖ»;

- День открытых дверей

- благотворительная акция помощи “Помогаем друг другу”

заместитель директора по ВР

ноябрь 2023