Полезная информация

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ

Советы от библиотекаря родителям

  • Рассказывайте детям о ценности чтения. Показывайте связь чтения с их успехами в учебе и других делах. Приводите примеры положительного влияния книги на Вашу собственную жизнь или жизнь других людей.
  • Обращайте внимание детей на высказывания выдающихся людей о чтении. Не упускайте фактов, подтверждающих роль чтения в жизни тех, кто авторитетен для школьника: спортсменов, актеров, телезвезд. Поднимайте престиж книги и чтения в сознании ребенка.
  • Если Ваш ребенок читает в свободное от школьных занятий время, поинтересуйтесь, что за книга в его руках. Загляните в нее. Если, на Ваш взгляд, книга антигуманна, обсудите ее с ребенком, оцените ее с позиции добра и зла, предложите ему хорошую книгу.
  • Если Ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному им слову как победе. Не привлекайте его внимания к ошибкам в чтении. Делайте это незаметно. Берите для первых чтений только подходящие книги — яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.
  • Если Вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше — читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них.
  • Поощряйте ребенка в посещении библиотеки и ее мероприятий. Берите его с собой, когда сами идете в библиотеку. Учите пользоваться ее фондами и справочным аппаратом. Консультируйтесь с библиотекарем в выборе книг ребенку. Доверьтесь его рекомендациям как специалиста.
  • Подпишитесь на журналы для ребенка (на его имя!) с учетом его интересов и увлечений. Пусть ребенок вместе с вами выберет нужный журнал или газету из подписного каталога. Выбранные самостоятельно периодические издания он будет читать охотнее.

1

27.02.2023 10:10 - 27.02.2023 10:13

свернуть

Книги, покорившие мир

Портрет Дориана Грея

Год выхода: 1890-й.

Автор: Оскар Уайльд. 

Скандальная и успешная книга от автора, ставшего популярным на все времена. Настоящий шедевр английской литературы о герое, который истово желал вечной жизни.

 

Над пропастью во ржи

Год выхода: 1951-й.

Автор: Д. Д. Сэлинджер.

Мальчишке Холдену – всего 16, он — классический «балбес» и мечтатель с большим сердцем.

 

Алхимик

Год выхода: 1988-й.

Автор: П. Коэльо.

Роман, понятный любому поколению, и необходимый каждому. Книга, которая станет идеальным трамплином в новый мир саморазвития. Лекарство от депрессии и ветер в спину для каждого, кому не хватает смелости двигаться вперед.

Унесенные ветром

Год выхода: 1936-й.

Автор: Маргарет Митчелл.

Экранизированный роман, название которого знакомо читателям практически любой страны. Удивительная книга о любви (а также о дружбе, преданности, предательстве…), случившейся на фоне гражданской войны в США. 

А покорит ли тебя одна из этих книг, об этом ты узнаешь только сам, когда возьмёшь и прочтёшь!!!

 

28.02.2023 15:29 - 28.02.2023 15:29

свернуть

Разнообразные книжные рекомендации

1

Дорогой читатель! 
Прочитав книги,
представленные вашему вниманию,
ты получишь
возможность поразмышлять над тем, что
такое добро, милосердие, задуматься о тех
людях,
которые живут рядом с тобой и,
может быть,
нуждаются в твоей помощи и поддержке. 

 

1.Распутин В.Г. "Уроки французского"
2.Приставкин А.И. "Ночевала тучка золотая"
3.Воронкова Л.Ф. "Девочка из города"
4.Гайдар А.П. "Тимур и его команда"
5.Грин А.С. "Алые паруса"
6.Гюго В.М. "Козетта"
7.Сент – Экзюпери А. "Маленький принц"

28.02.2023 15:31 - 28.02.2023 15:42

свернуть

Советуем прочесть

Заведите блокнот, в который внесите  книги, которые стоит прочесть.  Я вам советую прочитать следующие книги:  

  1. Гавриил Троепольский  "Белый Бим Черное ухо"

Книга бесценна в плане показа разных характеров, разных судеб, разных жизненных ситуаций - мастерски прописанных.  И все же... сердце разрывалось от боли.

  1. Шарлота Бронте "Джен Эйр" 

Искренняя история девушки-сироты, которая, пройдя через годы жестокости и унижений, смогла сохранить моральные принципы и собственное достоинство, является, пожалуй, одной из самых романтических в английской классической литературе. Красота души главной героини, настоящая любовь, неподвластная времени, поражает и очаровывает, оставляя чистое и светлое чувство и желание перечитывать роман вновь и вновь...

  1.  Марк Твен  «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»

Эта книга всем нам хорошо знакома еще со школьных лет. Несмотря на то, что роман о приключении друзей был написан еще в 19 веке, он актуален и в наше время. Искрометный и добрый юмор, «приколы», которые уже стали классикой юмора, и интересные приключения. 

  1. Валентина Осеева "Динка"

История о трогательной дружбе девочки из приличной семьи и маленького бродяги. Начало XX века, на волжской даче летом. Непоседливая Динка, пытаясь помочь людям, все время попадает в разные приключения, но за ней присматривает и выручает ее из переделок рано повзрослевший мальчик Ленька. 

  1. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Это одна из тех редких книг, с которыми знакомятся в детстве, проносят с собой сквозь годы и каждый раз находят в ней все новые и новые смыслы. Книга, которая взрослеет вместе с ребенком.

ИНТЕРЕСНО? ИНТЕРЕСНО!!!

28.02.2023 15:48 - 28.02.2023 15:54

свернуть

Произведения о Великой Отечественной войне и о геноциде белорусского народа

  1. Аляксей Пысін "Проня"
  2. Анатоль Вярцінскі "Два полі"
  3. Вячаслаў Адамчык "Салодкія яблыкі"
  4. Аркадзь Куляшоў "Над спаленай вёскай"
  5. Владимир Богомолов "Иван"
  6. Васіль Быкаў "Незагойная рана"
  7. Васіль Зуёнак "З вайны сустрэлі мацяркі сыноў"
  8. Еўдакія Лось "Дзяўчаты мінулай вайны"
  9. Васіль Быкаў "Жураўліны крык"
  10. Аркадзь Куляшоў "Маці"
  11. Михаил Шолохов "Судьба человека"
  12. Анна Ахматова "Клятва. Мужество"
  13. Константин Симонов "Жди меня, и я вернусь..."
  14. Михаил Исаковский "Враги сожгли родную хату"
  15. Янка Брыль "Memento mori"
  16. Борис Васильев "А зори здесь тихие"
  17. Васіль Быкаў "Знак бяды"

13.11.2023 14:36 - 13.11.2023 14:36

свернуть

Интересные факты о книгах и писателях

  • На вопрос о том, какие 5 книг вы бы взяли с собой на необитаемый остров, Бернард Шоу ответил, что взял бы 5 книг с чистыми страницами. Эту концепцию в 1974 году воплотило американское издательство Harmony Books, выпустив книгу под названием «Книга Ничто», которая состояла исключительно из 192 пустых страниц. Она нашла своего покупателя, и впоследствии издательство не раз переиздавало эту книгу.
  • В романе Льва Толстого Анна Каренина бросилась под поезд на подмосковной станции Обираловка. В советское время этот посёлок стал городом и был переименован в Железнодорожный.
  • Основой для «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина послужила сказка братьев Гримм «Рыбак и его жена». Пушкинская старуха оказывается у разбитого корыта после того, как захотела стать владычицей морскою, а её немецкая «коллега» на этом этапе стала Папой Римским. И только после желания стать Господом Богом осталась ни с чем.
  • Винни-Пух получил первую часть своего имени от одной из реальных игрушек Кристофера Робина, сына писателя Милна. Игрушка же была названа в честь медведицы лондонского зоопарка по имени Виннипег, которая попала туда из Канады. Вторая часть — Пух — была позаимствована от имени лебедя знакомых семьи Милнов.
  • Дарья Донцова, отец которой был советским писателем Аркадием Васильевым, росла в окружении творческой интеллигенции. Однажды в школе ей задали написать сочинение на тему: «О чём думал Валентин Петрович Катаев, когда писал повесть «Белеет парус одинокий»?», и Донцова попросила помочь ей самого Катаева. В результате Дарья получила двойку, а учительница литературы написала в тетради: «Катаев совсем не об этом думал!».
  • В басне Крылова «Стрекоза и муравей» есть строки: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела». Однако известно, что стрекоза не может издавать звуков. Дело в том, что в то время слово «стрекоза» служило обобщённым названием для нескольких видов насекомых. А героем басни на самом деле является кузнечик.
  • Жену писателя Бориса Васильева, самым известным произведением которого стала повесть «А зори здесь тихие…», звали Зоря. Она послужила прототипом одной из героинь, Сони Гурвич, а также Искры Поляковой в повести «Завтра была война».
  • В 19 веке актрисы отказывались играть Софью в «Горе от ума» со словами: «Я порядочная женщина и в порнографических сценах не играю!». Такой сценой они считали ночную беседу с Молчалиным, который еще не был мужем героини.

28.02.2023 15:50 - 28.02.2023 15:52

свернуть