Учащиеся 6 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Логойска» посетили мемориальный комплекс Хатынь

11.04.2023

80 лет назад фашистские каратели сожгли белорусскую деревню Хатынь и её мирных жителей – 149 человек, 75 из которых были детьми.
Сегодня учащиеся 6 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 3г. Логойска» посетили мемориальный комплекс «Хатынь» после масштабной реконструкции. Было видно и понятно, как дорог и ухожен народный комплекс. Музей, часовня, новая подсветка – так изменилась «Хатынь» после реконструкции. Трагедия Хатыни — один из многочисленных фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. Хатынь олицетворяет собой свыше 10 тыс. белорусских сел и деревень, многие из которых были сожжены вместе с людьми и уже никогда не возродились.
Чтим живых, помним погибших. Будем передавать из поколения в поколение скорбную память о трагедии Хатыни.

12.04.2023 00:33 - 12.04.2023 00:36