Пешеходам будет запрещено пользоваться наушниками и мобильным телефоном при переходе улицы

06.04.2023

Правда ли, что новыми правилами движения пешеходам будет запрещено пользоваться наушниками и мобильным телефоном при переходе улицы?

Поскольку подобное поведение часто провоцирует дорожно-транспортные происшествия с серьезными увечьями и даже смертью, проектом новых правил дорожного движения, который уже прошел общественные обсуждения и в настоящее время согласовывается государственными органами, предусмотрен запрет при выходе на проезжую часть дороги и движении по ней на совершение действий, угрожающих безопасности дорожного движения. А конкретно, пересекая дорогу гражданам нельзя будет идти в наушниках и смотреть в телефон. За нарушение таких правил предусмотрены санкции по статье 18.23 КоАП (нарушение Правил дорожного движения пешеходами и иными участниками).
В процессе обучения детей правилам дорожного движения, основная задача родителей и педагогов — сформировать три основных навыка поведения, которые помогут ребенку сориентироваться в дорожных ситуациях.
Навык сосредоточения внимания – это граница, перед которой необходимо останавливаться, выдерживать паузу, для психологического переключения в связи с переходом в опасную зону, а также для адекватной оценки обстановки не только глазами, но и мыслями.
Навык наблюдения – ребенок должен видеть предметы, окружающие его, как подвижные (автомобили, движущиеся по дороге) так и неподвижные (автомобили, стоящие у обочины, кусты и т.д.), закрывающие обзор проезжей части и воспринимать их как потенциальную опасность.
Навык самоконтроля – ступая на проезжую часть спешку и волнение необходимо оставить на тротуаре, соблюдать полное спокойствие и не отвлекаться ни на что те несколько минут, которые требуются для перехода дороги.
Уважаемые родители! Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки... несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека - о детях.
Это касается всех сфер жизни, в полной мере относится и к поведению на улице и дороге. Ребёнок должен твёрдо усвоить, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила. При этом он вправе рассчитывать, что их будут выполнять и другие участники движения.

06.04.2023 12:02 - 06.04.2023 12:05