Общее родительское собрание – серьёзность вопроса, не терпит отлагательств

03.03.2023

В школах страны, 2 и 3 марта срочно проходили родительские собрания на тему «Ответственность в несанкционированных массовых мероприятиях. Манипуляция посредством соцсетей». Родителей вынужденно пришлось собрать в экстренном порядке и рассказать о серьёзности вопроса, который пропагандирует ЧВК «Рёдан» — субкультура, и про их цель: собраться толпой, чтобы подраться и выложить все в интернет.
ГУО «Средняя школа №3 г. Логойска» как и другие учебные заведения республики, не стала исключением. Администрация школы пригласила на общее родительское собрание начальника инспекции по делам несовершеннолетних В.Н. Лонского, который выступил перед родителями 8-10 классов.
Василий Николаевич, также рассказал родителям и законным представителям об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.
Начальник инспекции по делам несовершеннолетних рассказал о задержаниях подростков из движения «ЧВК Рёдан», которое пропагандирует насилие и провоцирует массовые драки, в Беларуси наиболее массовые задержания молодых людей — около 200 человек — прошли 28 февраля у ТЦ «Секрет» в Гомеле. Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела за «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок». 1 марта 52 участника планируемой встречи «ЧВК Рёдан» (в том числе 41 подростка) задержали в Бресте. В Минске задержали 80 человек, 65 из них — несовершеннолетние. Были задержания и в Орше.
В.Н. Лонский подтвердил, что в МВД заявили, что подростки, которым еще не исполнилось 16 лет, будут поставлены на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Тех, кто постарше, собираются привлекать к административной ответственности. Чтобы предостеречь детей от необдуманных поступков, мы общаемся с администрациями и педагогическими коллективами учебных заведений, но главное: мы обращаемся к родителям и призываем их быть друзьями своих детей, проводить с ними больше времени, поддерживать их, интересоваться, с кем они общаются и как проводят досуг – завершил свою беседу с родителями Василий Лонский.

03.03.2023 21:53 - 04.03.2023 10:15