Правила успешного общения

04.02.2023

imageПравила успешного общения помогут изменить ситуацию в лучшую сторону. И если стандартные нормы ведения диалога и поведения известны каждому человеку с раннего детства, то более тонкие нюансы могут стать поразительным открытием. Психологические правила общения - это панацея от тяготящего душу одиночества: Барьер в общении поможет преодолеть оттачивание коммуникативных навыков. Контроль над собственными эмоциями - это то, что необходимо в себе развивать. Наблюдательность позволит подстроиться под собеседника, это гарантирует максимальную пользу от общения. Умение подбирать тему - залог успеха. Если разбирать на простом примере, то человек с тремя высшими образованиями, беседуя с простым рабочим, не заведет речи о теореме Барроу или о современных исследованиях в области генетики. Незнакомые темы поставят участника диалога в тупик, и он смутится. Самое image (5)сладкое слово для любого человека - его Во время общения не стоит обезличивать собеседника, обращаться следует по имени. Доброжелательная улыбка творит чудеса. Как складываются твои отношения со сверстниками, во многом зависит только от тебя. Конечно же, для создания авторитета всегда будут важны твои знания и умения, твой внешний вид, чувство юмора. Но умение себя вести, быть тактичным и внимательным с окружающими всё-таки является едва ли не самым важным. Ты можешь многое уметь и знать, но если не научишься принятому общению с людь­ми, они не захотят тебя ни слушать, ни восхищаться твоими достижениями. В общении не может быть незначительных мелочей. Каждому человеку в любом возрасте приятно общаться с вежливым, воспитанным и предупредительным человеком. Некрасиво, к примеру, заглядывать без разрешения в тетрадь своего соседа по парте. Нельзя читать чужие письма, личные дневники. Невежливо стоять за спиной у человека, который работает на компьютере. Даже если в написанном письме (на бумаге или на компьютере) нет ничегоimage (4) секретного, не каждому приятно, чтобы кто-то читал слова, предназначенные для другого человека. Некоторые ребята в общении почему-то не называют друг друга по именам, а придумывают своим одноклассникам различные прозвища. Чаще всего школьные прозвища образовываются, конечно же, от фамилии. Например, Скворцов, Степанов, Белов, Фролов и Морозов автоматически становятся в школе просто Скворцом, Стёпой, Белым, Фролом и Морозом. Одни ребята гордятся своим прозвищем, а другим совершенно безразлично, как их называют. Но есть немало впечатлительных и застенчивых детей, которые болезненно переживают и даже страдают от подобного к ним обращения и очень стыдятся своего про­звища. Бывает даже, что от подобных страданий и огорчений у них происходят нервные срывы. Нередки случаи, когда обидные прозвища и сложные отношения со сверстниками становятся причиной image (3)заикания. А некоторые близорукие ребята отказываются носить очки только по той причине, что их станут дразнить очкариками или ботаниками. Многим ребятам даже и в голову не приходит, что их одноклассник из-за данного ему прозвища переживает и плачет. Конечно, только очень неумным и злым людям доставляет удовольствие причинять другому обиды. Чаще всего ребята делают это не со зла. Но прежде чем награждать кого-либо прозвищем, вспомни, что у человека есть имя. Для каждого из нас имя значит очень многое. Родители долго его выбирали, надеясь, что оно принесёт их ребёнку удачу в жизни. Некрасиво и невежливо называть своих друзей по фамилии или заменять имя глупым или обидным прозвищем. Для того чтобы у тебя складывались хорошие отношения с друзьями и одноклассниками, обрати внимание на эти советы. Правила общения с одноклассниками Проявляй внимание к своим друзьям и одноклассникамimage (2), старайся, чтобы твои слова и поступки не обидели их; Никогда не смейся над физическими недостатками лю­дей; Всегда и во всём помогай младшим и слабым; Не забывай поблагодарить за оказанную тебе услугу; Не придумывай никому обидных прозвищ; Если ты сам страдаешь от привязавшегося к тебе прозвища, не отзывайся на него; может, тогда твой обидчик вспомнит твоё имя; Если товарищ одолжил тебе что-либо, отдай ему это в обещанный image (1)срок, не дожидаясь, пока он тебе об этом напомнит; Всегда выполняй данные тобой обещания; Никогда не обещай того, чего выполнить не сможешь; Дорожи своим словом: твои друзья должны знать, что на тебя во всём можно положиться, что ты всегда держишь слово; Всегда будь точным: неточность - это прежде всего невежливость; Никогда не подслушивай чужие разговоры и не читай чужие письма; Никогда не проявляй к людям неуважения, бесцеремонности, дерзости, грубости или хамства. Школа — это место, где учатся и получают знания. Да, с этим не поспоришь. Но всё не ограничивается только уроками, учителями и домашними заданиями. В школе ты проводишь большую часть своего времени и, хочешь ты того или нет, тебе приходится общаться с самыми разными людьми — твоими одноклассницами и одноклассниками.

05.02.2023 23:03 - 05.02.2023 23:09