Батлейка

27.01.2023

Батлейка - этот старинный кукольный театр по праву считается в национальном искусстве одним из ярчайших явлений. В его представлениях отражается не только образ мышления белорусов, но и других народов, издревле населявших наши земли.

Главной деталью батлейки являются куклы. Важно подчеркнуть, что герои батлейки – это не игрушки и не театральный реквизит. Это художественные персонажи, которые перешли из средневековья со своим сакральным содержанием.

Батлейка появилась в Беларуси в XVI веке как религиозно-мистерийный театр. Ее первоначальный репертуар состоял в основном из отдельных библейских рассказов, к слову, весьма популярных у зрителей.

Вот и нашим учащимся 5"А" класса посчастливилось побывать в молодежном культурном центре с отцом Александром и классным руководителем на представлении о царе Ироде и младенце Иисусе.

Другие внимательно и с интересом смотрели театральное представление, которое показывала Гамеза Светлана Игоревна, вникали в происходящее.

После учащиеся активно отвенчали на вопросы викторины по данной теме. Ребятам очень понравилась батлейка, уходили с улыбками на устах и с благодарностью работникам МКЦ за предоставленную возможность прикоснуться к истории.

27.01.2023 16:35 - 27.01.2023 16:35