Неделя точных наук

10.12.2022

Внеклассная деятельность по предметам призвана не только возбуждать и поддерживать у учеников интерес к предмету, но и желание заниматься ею дополнительно, как под руководством учителя во внеурочное время, так и при целенаправленной самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний. Одной из форм внеурочной работы является предметная неделя.

Внеклассная работа формирует и развивает способности и личность ребёнка. Управлять этим процессом - значит не только развивать и совершенствовать заложенное в человеке природой, но формировать у него потребность в постоянном саморазвитии и самореализации, так как каждый человек воспитывает себя прежде всего сам. Добытое лично - добыто на всю жизнь.

Вот и в этом учебном году с 5 по 10 декабря была организована Неделя точных наук с целью формирования у учащихся положительной мотивации к учебному труду, привитие интереса к точным наукам, развитие логического мышления, сплочение коллектива учащихся. Вопросы и задания предметной недели подбирались и составлялись так, что будут по «зубам» не только отличникам по математике, но и любителям других дисциплин. Веселые познавательные игры, турниры, конкурсы, викторины, соревнования значительно оживили изучение такой строгой, «сухой», а для многих даже и «страшной» дисциплины, какой является математика, способствовали развитию их памяти и логики, сплочению классного коллектива.

План проведения предметной недели отразил различные формы и методы работы учебной деятельности: удачно сочетались индивидуальные и коллективные формы работ. Была организована выставка творческих работ учащихся, проведены занимательные перемены.

12.12.2022 09:38 - 12.12.2022 09:44