Первый урок в 2022/2023 учебном году

1

Первый школьный урок в 2022/2023 учебном в День знаний будет посвящен исторической памяти и будет звучать так: «Историческая память – дорога в будущее», который должен способствовать воспитанию ценностного отношения учащихся к историческому прошлому нашей страны; формированию у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в великую Победу, о героическом наследии как важнейшей составляющей исторической памяти, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны; формированию гражданской позиции учащихся, чувства принадлежности к своему народу, краю.
История Беларуси многогранна, у нас было много трагических и героических страниц в любом историческом периоде, но нам всегда было чем гордиться. Прежде всего тем, что наши предки тысячелетиями жили на этом геополитическом перекрестке, через который прокатились тысячи военных конфликтов. Несмотря на это, мы отстояли свое право жить и развиваться на этой Земле.
Без знания прошлого невозможно успешное будущее. Именно поэтому на государственном уровне такое большое внимание уделяется сохранению исторической памяти, героического наследия и правды обо всех периодах жизни нашего народа. Воспитание зрелой гармоничной личности невозможно без знания истории страны, родного края.
На кануне прошедшего года Президент подписал указ об объявлении 2022-го Годом исторической памяти. Год исторической памяти объявляется в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа.
Учреждён новый государственный праздник – День народного единства – 17 сентября, чтобы мы, белорусы, помнили и знали, когда и кем было добыто в борьбе наше территориальное и национальное единство. Учреждение этого праздника стало восстановлением исторической справедливости и необходимым вектором нашей политики памяти.
Основная идея Года народного единства состоит в том, чтобы объединить людей во имя развития своей страны. Республика Беларусь сохраняет свою независимость и суверенитет благодаря народному единству и огромному интеллектуальному и творческому потенциалу людей ‑ талантливых, квалифицированных, искренне желающих принести пользу своему народу. Сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться.
В нашей истории немало примеров самоотверженности, милосердия, тяжелейших испытаний и грандиозных побед. Ярчайшим примером сплочения белорусского народа является героическая борьба с общим врагом в годы Великой Отечественной войны.

2

Время необратимо идёт вперёд, оставляя позади события, судьбы, нас вчерашних. Но память о прошлом живёт в людях, без неё жизнь человека не может быть полноценной!!!

30.08.2022 13:57 - 30.08.2022 14:08