Путешествие во времени

18.05.2022

Казалось бы, вернуться в прошлое невозможно. Но десятиклассники нашего учреждения образования убедились в обратном во время поездки в Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж». Эпоха ХVII-XIX веков по ощущениям посетителей этого места царит здесь даже в воздухе. Учащиеся окунулись в атмосферу дворцовой жизни, познакомились с бытом белорусских магнатов, узнали историю старинного рода Радзивиллов.

Путешествие десятиклассников состоялось в рамках пилотного проекта. Изучение темы «Культура Беларуси» по учебному предмету «История Беларуси» прошло именно в стенах, где каждый предмет, элемент интерьера и архитектура «рассказывают» об особенностях культурной жизни. Проводником по времени для ребят стал экскурсовод, который детально рассказала об особенностях Несвижского замка и роде Раддзивиллов. Во времена Великого Княжества Литовского представители рода занимали важнейшие государственные должности. После того, как Великое Княжество Литовское исчезло с политической карты, представители рода входили в состав аристократии России, Пруссии, Австрии, владели дворцами в Италии и Франции. В наши дни представители рода живут в ряде стран Европы и Америки. Учащиеся смогли воочию увидеть апартаменты, в которых проживали магнаты, и даже на несколько минут представить себя в образе высокопоставленной особы ХVII-XIX веков. Особое внимание участники экскурсии обратили на театр, созданный при замке Уршулей Радзивилл. Спецэффекты, используемые еще тогда, активно применяются и в современности.

В итоге путешествие оставило неизгладимые впечатления. И вопреки известному выражению «Тот, кто не знает свою историю, не имеет будущего», десятиклассники взяли для себя многое, чтобы сделать свое будущее лучше.

18.05.2022 08:09 - 18.05.2022 08:13