Рекомендации по подготовке урока

Урок – главная составная часть учебного процесса. Качество подготовки учащихся во многом определяется уровнем проведения урока, его содержательной и методической наполненностью, его атмосферой. Как же построить урок, который вызывал бы у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, формировал их творческое сознание?

Рекомендации, приведенные ниже, могут помочь в подготовке урока.

1. Четко определите и сформулируйте для себя тему урока.

2. Определите место темы в учебном курсе.

3. Определите ведущие понятия, на которые опирается данный урок, посмотрите на урок ретроспективно.

4. Определите цели. Определите и четко сформулируйте для себя и отдельно для учащихся целевую установку урока – зачем он вообще нужен? В связи с этим надо обозначить обучающие, развивающие и воспитывающие функции урока.

5. Спланируйте учебный материал урока.

6. Подберите литературу по теме.

7. Подберите учебные задания, целью которые является:

• узнавание нового материала;
  • воспроизведение;

· применение знаний в незнакомой ситуации;

• творческий подход к знаниям;

8. Упорядочите учебные задания в соответствии с принципом «от простого к сложному».

9. Составьте три набора заданий:

· задания, подводящие ученика к воспроизведению материала;

· задания, способствующие осмыслению материала учеником;

· задания, способствующие закреплению материала учеником;

10. Продумайте «изюминку» урока. Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удивление, изумление, восторг учеников – одним словом, то, что они будут помнить. Это может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже неизвестному.

11. Сгруппируйте отобранный учебный материал. Продумайте, в какой последовательности будет организована работа с отобранным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности учащихся. Главное при группировке материала – умение найти такую форму организации урока, которая вызовет повышенную активность учащихся, а не пассивное восприятие нового.

12. Продумайте систему контроля за деятельностью учащихся. Для этого необходимо определить:

• что контролировать;
  • как контролировать;

· как использовать результаты контроля.

При этом не забывайте, что чем чаще контролируется работа всех, тем легче увидеть типичные ошибки и затруднения, а также показать учащимся подлинный интерес учителя к их работе.

13. Продумайте содержательную часть домашнего задания, а также рекомендации по его выполнению.

29.12.2023 14:49 - 29.12.2023 14:49