Лекция: «Роль детско-родительских отношений в развитии личности ребенка»

Традиционно, главным институтом воспитания является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи, как института воспитания, обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. За редким исключением, роль семьи в формировании личности определяется зависимостью: какая семья, такой и выросший в ней человек. Эта зависимость давно используется на практике. Опытному педагогу достаточно посмотреть и пообщаться с ребенком, чтобы понять, в какой семье он воспитывается. Точно так же не составляет труда, пообщавшись с родителями, установить, какие в их семье вырастают дети. Семья и ребенок – зеркальное отражение друг друга.

Современные семьи переживают не лучшие времена. В большинстве семей основные силы и время родителей расходуются на материальное обеспечение, но не на духовное формирование и развитие детей. По данным социологических исследований, работающая женщина в сутки уделяет воспитанию детей 16 минут, в выходные дни – 30 минут. Общение родителей с детьми сводится в основном к контролю за учебой ребенка в школе, а сам контроль – к выяснению того, какие оценки получены.

Семья может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на развитие ребенка. С одной стороны, никто не любит его больше, чем мама, папа, бабушка, дедушка, брат или сестра. Но, с другой стороны, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей.

В отечественной литературе широко обсуждаются вопросы влияния типа взаимодействия взрослого с ребенком на формирование личности последнего. К настоящему времени сформировалось убеждение, что тип детско–родительских отношений в семье является одним из главных факторов, формирующих характер ребенка и особенности его поведения. Наиболее наглядно он проявляется при воспитании детей.

Специалистами в области семейной психологии выделены различные варианты типов отношений «ребенок – взрослый».

Традиционно в литературе выделяют три стиля семейного воспитания – авторитарный, демократический, либеральный.

И.П. Подласый выделяет следующие типичные модели отношений между взрослыми и детьми в семьях:

1. Семьи, уважающие детей. Отношения характеризуются общей нравственной атмосферой семьи. Дети в таких семьях растут счастливыми, инициативными, независимыми, дружелюбными.

2. Отзывчивые семьи. Отличаются наличием некоторой дистанции между взрослыми и детьми. Дети растут послушными, вежливыми, но недостаточно инициативными.

3. Материально – ориентированные семьи, где главное внимание уделяется материальному благополучию, отношения с родителями лишаются духовной основы. То же происходит и при чрезмерной занятости родителей работой. Пассивность в отношении к детям порождает обиды и отчужденность.

4. Враждебные семьи. Здесь детям плохо. В отношениях родители проявляют неуважение, недоверие, слежку, телесные наказания, окрики. Дети растут скрытными, недружелюбными.

5. Антисоциальные семьи. Как правило, родители ведут аморальный образ жизни. Влияние таких родителей крайне негативное. Дети из таких семей берутся под опеку государства.

Г. Крайг предлагает следующую классификацию стилей родительского воспитания, выделенных на основании соотношения двух параметров: родительского контроля и теплоты.

Авторитетный стиль предполагает высокий уровень контроля, когда родители признают и поощряют растущую автономию своих детей, а также теплые отношения (родители открыты для общения, допускают изменения своих требований). Результат – дети социально адаптированы, уверены в себе, способны к самоконтролю, обладают высокой самооценкой.

Авторитарный стиль характеризуется высоким контролем, родители ждут неукоснительного выполнения своих требований; отношения холодные, отстраненные. Дети при этом замкнуты, боязливы и угрюмы, непритязательны и раздражительны. Девочки, в большинстве своем, – пассивны и зависимы, мальчики – неуправляемы и агрессивны.

Либеральный стиль предполагает низкий уровень контроля и теплые отношения. Родителями слабо или совсем не регламентируется поведение ребенка. Родители открыты для общения с детьми, доминирующее направление коммуникации – от ребенка к родителям, детям предоставлен избыток свободы, родители не устанавливают каких–либо ограничений. Результат: дети склонны к непослушанию и агрессивности, ведут себя неадекватно и импульсивно, нетребовательны к себе. В некоторых случаях они становятся активными, решительными и творческими людьми.

Индифферентный стиль – низкий уровень контроля и холодные отношения. Родители не устанавливают для детей никаких ограничений, безразличны к детям, закрыты для общения. Из–за обремененности собственными проблемами не остается сил на воспитание детей. Если безразличие сочетается с враждебностью, ребенок проявляет разрушительные импульсы и склонность к отклоняющемуся поведению.

В исследовании Е.Т. Соколовой основные стили детско–родительских отношений были выделены на основании анализа взаимодействия матери и ребенка при совместном решении задач: сотрудничество, псевдосотрудничество, изоляция, соперничество.

Сотрудничество предполагает тип отношений, в которых потребности ребенка учитываются, ему дают право на «автономию». Помощь оказывается в сложных ситуациях, требующих участия взрослого. Варианты решения той или иной, возникшей в семье, проблемной ситуации обсуждаются вместе с ребенком, принимается во внимание его мнение.

Псевдосотрудничество может осуществляться в разных вариантах, таких, как доминирование взрослого, доминирование ребенка. Для псевдосотрудничества характерно формальное взаимодействие, сопровождающееся откровенной лестью. Псевдосовместные решения достигаются за счет поспешного согласия одного из партнеров, испытывающего страх перед возможной агрессией другого.

При изоляции полностью отсутствует кооперация и объединение усилий, инициативы друг друга отклоняются и игнорируются, участники взаимодействия не слышат и не чувствуют друг друга.

Для стиля соперничества характерна конкуренция при отстаивании собственной инициативы и подавлении инициативы партнера.

Автор подчеркивает, что лишь при сотрудничестве, когда при выработке совместного решения принимаются как предложения взрослого, так и самого ребенка, отсутствует игнорирование партнера. Поэтому данный тип взаимодействия побуждает ребенка к творческой активности, формирует готовность к самовосприятию, дает ощущение психологической безопасности.

Мир взрослых призван готовить ребенка к жизни, освоению социальных ролей, ценностных ориентаций, но семья и семейные отношения деформируются. Образ взрослого размыт и расплывчат. Дети не знают, что понятие взрослого включает в себя зрелость, ответственность, т. к. взрослые демонстрируют формы поведения, не предполагающие наличия данных качеств: гражданский брак, гостевой брак, азартные игры. Наблюдается взаимное отчуждение детей и родителей. Многие дети при внешнем благополучии (одеты, сыты и т.д.) испытывают психоэмоциональное неблагополучие. Ребенок, попавший в трудную жизненную ситуацию, со стороны взрослых встречает, в лучшем случае, равнодушие, а чаще -  порицание, осуждение или явную агрессию. Психологами доказано, что пристальное внимание необходимо человеку не только в виде контроля, но и для того, чтобы он мог заявить о себе, о своем существовании. Даже у взрослого, находящегося долго в обществе, где на него не обращают внимания, начинаются нервные срывы.

А.Е. Личко и Э.Г. Эйдемиллер выделили несколько типов неправильного построения детско–родительских отношений.

Гипопротекция (гипоопека) характеризуется отсутствием необходимой заботы о ребенке («руки не доходят до ребенка»). При таком типе отношений ребенок практически предоставлен самому себе, чувствуя себя брошенным. В последнее десятилетие гипопротекция простирается до безнадзорности и заброшенности детей. Такие подростки быстрее других оказываются в асоциальных компаниях и привыкают к праздному образу жизни.

Доминирующая гиперпротекция предполагает окружение ребенка излишней, навязчивой заботой, полностью блокирующей его самостоятельность и инициативу. Гиперпротекция может проявляться в виде доминирования родителя над ребенком, проявляющемся в игнорировании его реальных потребностей и жестком контроле за поведением ребенка.

Одним из вариантов гиперпротекции является потворствующая гиперпротекция. При таком стиле воспитания недостаток родительского надзора сочетается с некритичным отношением к нарушениям поведения у подростка. Родители выгораживают своего ребенка, любыми средствами стараются освободить от заслуженных наказаний. Выходцы из таких семей не признают авторитета взрослых, кроме грубой силы, поэтому осуществлять ограничение их поведения приходится с помощью государственных органов..

Эмоциональное отвержение проявляется в неприятии ребенка во всех его проявлениях. Отвержение может проявляться явно («Ты мне надоел, уйди, не лезь ко мне») и скрыто – в виде издевок, иронии, высмеивания. Ребенок постоянно ощущает, что им тяготятся, что он – обуза для родителей, что без него им было бы легче. Ситуация усугубляется, если рядом есть кто–либо другой – брат или сестра, мачеха или отчим, кто гораздо дороже и любимей (положение Золушки).

Условия жестоких взаимоотношений. Обычно сочетаются с эмоциональным отвержением. Жестокое отношение может проявляться открыто – расправами над ребенком, или полным пренебрежением интересами ребенка, когда он вынужден рассчитывать только на себя, не надеясь на поддержку взрослых.

Условия повышенной моральной ответственности. В этом случае родители питают большие надежды в отношении будущего своего ребенка, нередко рассчитывая, что он воплотит в жизнь их собственные несбыточные мечты. Родители, придерживающиеся такого типа воспитания, поручают ребенку заботу и опеку над другими членами семьи.

Противоречивое воспитание. В одной семье каждый из родителей, бабушки или дедушки могут придерживаться неодинаковых воспитательных стилей. Например, может быть эмоциональное отвержение со стороны родителей и потворствующая гиперпротекция со стороны бабушки.

Одним из главных вопросов при рассмотрении детско–родительских отношений в семье является понятие «роли». Роль ребенка в системе семейных отношений может быть различной. Её содержание определяется той потребностью родителей, которую ребенок удовлетворяет, а именно:

- ребенок может быть компенсацией неудовлетворительных супружеских отношений;

- ребенок может быть знаком социального статуса семьи, символизируя её социальное благополучие. При этом, ребенок выполняет роль объекта для социальной презентации;

- ребенок может быть элементом, который связывает семью, не давая ей разрушиться. В этом случае на ребенка ложится большая психологическая нагрузка, вызывая эмоциональное напряжение.

Положение ребенка в семье может быть охарактеризовано также и той ролью, которую ему предписано играть родителями во внутрисемейных отношениях. От характера, места и функционального наполнения роли во многом зависит формирование характера ребенка.

«Кумир». Формируемые черты характера: эгоцентризм, инфантилизм, зависимость, комплекс превосходства. В будущем у такого ребенка может проявляться агрессивное поведение в результате того, что он не понимает, почему мир не принимает его так, как собственная семья.

«Козел отпущения». Ребенок используется членами семьи для отреагирования негативных эмоций. У такого ребенка первоначально возникает комплекс неполноценности, сочетающийся с чувством ненависти к миру, формируется личность тирана и агрессора.

«Делегат». Через данного ребенка семья контактирует с внешним миром, предъявляя себя социуму как успешную социальную группу. От такого ребенка родители часто ожидают воплощения своих несбывшихся надежд. Данная роль способствует формированию черт характера классического психастеника (чрезмерная ответственность, постоянная тревога за возможные ошибки и т. д.)

От стиля воспитания в семье во многом зависит адекватное и неадекватное поведение ребенка. Дети, у которых занижена самооценка, недовольны собой. Это происходит в семье, где родители постоянно порицают ребенка или ставят перед ним завышенные требования. Ребенок чувствует, что он не соответствует требованиям родителей. Неадекватность также может проявляться в завышенной самооценке. Это происходит в семье, где ребенка часто хвалят, наказывают очень редко, система требований мягкая. Родители задают и исходный уровень притязаний ребенка – то, на что он претендует в деятельности и отношениях. Дети с высоким уровнем притязаний, завышенной самооценкой и престижной мотивацией рассчитывают только на успех. Их представления о будущем столь же оптимистичны. Дети с низким уровнем притязаний и низкой самооценкой не претендуют на многое ни в будущем, ни в настоящем. Они не ставят перед собой высоких целей и постоянно сомневаются в своих возможностях, быстро смиряются с тем уровнем успеваемости, который складывается в начале обучения.

Таким образом, характер взаимоотношений детей и родителей является важнейшим фактором формирования личности ребенка. Влияние семьи на ребенка сильнее всех других воспитательных воздействий. С возрастом оно ослабевает, но никогда не утрачивается полностью. В семье формируются те качества, которые нигде, кроме как в семье, сформированы быть не могут.

Буквально каждый день в семейном воспитании родителям надо задумываться о предоставлении ребёнку той или иной меры самостоятельности. Этот вопрос регулируется, прежде всего, возрастом ребёнка, приобретаемыми им в ходе развития новыми навыками, способностями и возможностями взаимодействия с окружающим миром.

Первой и основной задачей родителей является создание у ребёнка уверенности в том, что его любят и о нём заботятся. Никогда, ни при каких обстоятельствах у ребёнка не должно возникать сомнений в родительской любви. Самая естественная, необходимая из всех обязанностей родителей – относиться к своему ребёнку любого возраста с любовью и внимательно.

Главное требование к семейному воспитанию – это требование любви. Необходимо, чтобы ребёнок ощущал, чувствовал любовь родных, какие бы сложности, столкновения и конфликты ни возникали в его отношениях с родителями или отношении супругов друг с другом.

Многие родители считают, что ни в коем случае нельзя показывать детям любовь к ним, полагая, что когда ребёнок хорошо знает, что его любят, это приводит к избалованности, эгоизму, себялюбию. Нужно категорически отвергнуть такое утверждение. Все эти неблагоприятные личностные черты как раз возникают при недостатке любви, когда создаётся некий эмоциональный дефицит. Когда ребёнок лишён прочного фундамента неизменной родительской привязанности.

Глубокий постоянный психологический контакт с ребёнком – универсальное требование к воспитанию, которое в одинаковой степени может быть рекомендовано всем родителям, контакт необходим в воспитании каждого ребёнка в любом возрасте. Именно ощущение и переживание контакта с родителями даёт детям возможность почувствовать и осознать родительскую любовь, привязанность и заботу.

Как строить воспитывающий диалог? Каковы его психологические характеристики? Главное в установлении диалога – это устремление к общим целям, совместное видение ситуации, направление совместных действий. Речь не идёт об обязательном совпадении взглядов и оценок. Чаще всего, точки зрения взрослых и детей различны, что вполне естественно. Однако, первостепенное значение сам факт общей направленности к разрешению проблем.

Помимо диалога, для внушения ребёнку ощущения родительской любви необходимо выполнять ещё чрезвычайно важное правило. На психологическом языке эта сторона общения между детьми и родителями называется принятием ребёнка. Что это значит? Под принятием понимается признание права ребёнка на присущую ему индивидуальность, непохожесть на других, в том числе, непохожесть на родителей.

Как можно осуществлять принятие ребёнка в повседневном общении с ним? Прежде всего, необходимо с особенным вниманием относиться к тем оценкам, которые постоянно высказываются в общении с детьми. Следует категорически отказаться от негативных оценок личности ребёнка и присущих ему качеств характера. К сожалению, для большинства родителей стали привычными высказывания типа: «Вот бестолковый! Сколько раз нужно тебе объяснять!», «Любой дурак на твоём месте понял бы, как поступить!». Каждое такое высказывание, каким бы, по сути, оно ни было, какой бы ситуацией не было вызвано, наносит серьёзный вред контакту с ребёнком, нарушает его уверенность в родительской любви.

Формула истинной родительской любви, формула принятия – это не «люблю, потому что – хороший», а «люблю, потому что ты есть, люблю такого, какой ты есть».

Важно оценить не личность ребёнка, а его действия и поступки. Действительно, если назвать своё чадо недотёпой, лентяем или грязнулей, трудно ожидать, что он искренне согласится с вами, и уж вряд ли это заставит его изменить своё поведение.

Контроль за негативными родительскими оценками ребёнка необходим ещё и потому, что весьма часто за родительским осуждением стоит недовольство собственным поведением, раздражительность или усталость, возникшие совершенно по другим поводам. За негативной оценкой всегда стоит эмоция осуждения и гнева. Принятие даёт возможность проникнуть в мир глубоко личностных переживаний детей. Печаль, а не гнев, сочувствие, а не мстительность – таковы эмоции истинно любящих своего ребёнка, понимающих родителей.

Основные правила, которые необходимо учитывать родителям при взаимодействии с подростком.

Правила, ограничения, требования, запреты обязательно должны быть в жизни каждого подростка. Это особенности полезно помнить родителям, желающим как можно меньше огорчать детей и избегать конфликтов с ними. В результате они идут на поводу у собственного ребёнка. Это попустительский стиль воспитания.

Правил, ограничений, требований, запретов не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими. Это правило предостерегает от другой крайности – воспитание в духе «закручивание гаек», авторитарного стиля общения.

Правила, ограничения, требования должны быть согласованы между собой. В противном случае дети предпочитают настаивать, ныть, вымогать.

Тон, которым сообщены требование и запрет, должны быть дружественным, разъяснительным, а не повелительным.

О наказаниях. От недоразумений никто не застрахован, и настанет момент, когда вам нужно будет отреагировать на явно плохое поведение подростка. Наказывая подростка, правильнее лишить его хорошего, чем делать ему плохо.

Важно помнить, что гораздо легче предупредить появление трудностей, чем потом преодолевать их.

17.01.2022 13:31 - 17.01.2022 13:31