История и традиции воспитательной работы

История и традиции в системе воспитательной работы 

в государственном учреждении образования

«Средняя школа № 3 г. Логойска»

Каждая традиция имеет свое прошлое, свою историю. Сохранение школьных традиций совершенно невозможно, если новые поколения школьников не поддерживают тех начинаний, которые осуществляли старшие учащиеся. Одним из признаков, которыми характеризуются школьные традиции, является наличие в них установившейся формы, и, как правило, яркой, богатой формы. Молодая, только зарождающаяся традиция на первых порах оказывается не очень интересной со стороны формы, но в дальнейшем она обязательно накопит такие черты, которые украсят её, сделают привлекательной для школьников. Эмоциональное воздействие традиций усиливается благодаря тому, что они увлекают детей не только своим содержанием, но и оригинальной формой. Значимость и необходимость школьных традиций заключается еще и в том, что они отражают социальную направленность учебного заведения. Традиции оказывают огромное влияние на воспитание школьников, они несут в себе значительный воспитательный потенциал.

Воспитательная система в государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г. Логойска» создается усилиями всех участников образовательного процесса: учителями, учащимися, родителями. В процессе их взаимодействия формируются ее цели и задачи, определяется пути их реализации, организуется деятельность. Воспитательная система школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, общение, влияние социальной, природной, предметно – эстетической среды.

Воспитательную деятельность в нашей школе организуют: директор школы, заместитель директора по воспитательной работе, классные руководители, воспитатели групп продленного дня, социальный педагог, педагог-организатор, педагог-психолог, педагоги дополнительного образования, библиотекарь.

          Основными ценностями воспитательной деятельности школы является ребёнок, его развитие, детство как особая жизнь ребёнка, воспитательное пространство как среда, способствующая развитию личности.

Исходя из цели и задач, в школе складывается такая воспитательная среда, которая предоставляет  каждому ребёнку возможность выбора различных видов занятий и творческой деятельности, соответствующих личным потребностям.

         В школе используются следующие возможности основного и дополнительного образования:

  • различные формы работы на уроках, стимулирующих интеллектуальную, творческую и социальную активность детей;
  • обсуждение на уроках нравственных и морально-этических аспектов изучаемого материала;
  • акцент на роли личности в литературных произведениях, исторических событиях, творчестве и т.п.;
  • использование различных форм внеклассной работы, способствующих воспитанию у детей чувства ответственности за себя и своих товарищей, а также за результат своей работы;
  • участие детей в различных межшкольных соревнованиях и турнирах, воспитывающее чувство патриотизма по отношению к своему учебному заведению;
  • проведение праздников, конкурсов, соревнований.

 

Таким образом, в системе воспитательной работы школы имеются важные традиции, помогающие выделить основные этапы школьной жизни:

  1. Проведение торжественной линейки, посвященной «Дню знаний»;
  2. Проведение праздника «Посвящение в первоклассники»;
  3. Проведение недели Матери;
  4.  Проведение дня учителя;
  5. Проведение предметных недель, где учителя делятся своими наработками   со своими коллегами;
  6. Торжественное принятие в октябрята, пионеры, БРСМ;
  7. Торжественное вручение паспортов и подарка президента Республики Беларусь «Я- грамадзянін Рэспублікі Беларусь»
  8. Проведение конкурса талантов среди учащихся «Школа зажигает звёзды»
  9. Проведение благотворительных акций ко Дню пожилых людей, Дню инвалида;
  10. Проведение благотворительной акции «Чудеса на Рождество»
  11. Участие в акции «Подари книгу библиотеке»
  12. Организация тематических выставок, конкурсов рисунков, фотоконкурсов;
  13. Сотрудничество с РК ОО «БРСМ», ОО «БРПО»;
  14. Участие в акции «Помоги пойти учиться»;
  15. Участие в областной акции «Минщина спортивная»;
  16. Участие в районном конкурсе талантов «Суквецце талентаў»;
  17. Участие в районных, областных этапах КВН;
  18. Участие в конкурсе «Школа безопасности», «Спасатели глазами детей» (совместно с МЧС Логойского района)
  19. Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних (совместно с инспекцией ИДН Логойского района);
  20.  Дни здоровья (каждая вторая суббота месяца);
  21. Проведение месячника военно-патриотической тематики;
  22. Проведение трудовых акций «Чистый двор», «Обелиск», «Ветеран живет рядом»;
  23.  Новогодние праздники;
  24. Проведение вечера встреч выпускников;
  25. Проведение «Последнего звонка», «Выпускной вечер» и др.

Школа за многие годы выработала следующие виды деятельности и формы занятий, которые стали традиционными в школе, т.е. ежегодно повторяются на более высоком уровне и с новым содержанием.

Примерные виды деятельности и формы занятий:

  • Получение первоначальных представлений о Конституции Республики Беларусь, ознакомление с государственной символикой – Гербом, Флагом Республики Беларусь, гербом и флагом Логойского  района (на плакатах, картинах, в процессе бесед, чтения книг, изучения предметов инвариантной и вариативной частей учебного плана).
  • Ознакомление с героическими страницами истории Беларуси, жизнью замечательных людей, явивших примеры гражданского служения, исполнения патриотического долга, с обязанностями гражданина (в процессе бесед, экскурсий, просмотра кинофильмов, путешествий по историческим и памятным местам, сюжетно-ролевых игр гражданского и историко-патриотического содержания).
  • Ознакомление с историей и культурой родного края, народным творчеством, этнокультурными традициями, фольклором, особенностями национального быта (в процессе бесед, сюжетно-ролевых игр, просмотра кинофильмов, творческих конкурсов, фестивалей, праздников, экскурсий, путешествий, туристско-краеведческих экспедиций).
  • Знакомство с важнейшими событиями в истории нашей страны, содержанием и значением государственных праздников (в процессе бесед, проведения классных часов, просмотра учебных фильмов, участия в подготовке и проведении мероприятий, посвященных государственным праздникам).
  • Знакомство с деятельностью общественных организаций патриотической и гражданской направленности, детских и молодежных организаций (в процессе активного  участия в социальных проектах и мероприятиях, проводимых детскими и молодежными организациями).
  • Участие в просмотре учебных фильмов, отрывков из художественных фильмов, проведении бесед о подвигах белорусской армии, защитниках Отечества, подготовке и проведении игр военно-патриотического содержания, конкурсов и спортивных соревнований, сюжетно-ролевых игр на местности, встреч с ветеранами и военнослужащими.
  • Получение первоначального опыта межкультурной коммуникации с детьми и взрослыми – представителями разных народов, знакомство с особенностями их культур и образа жизни (в процессе бесед, народных игр, организации и проведения национально-культурных праздников).
  • Участие во встречах и беседах с выпускниками своей школы, ознакомление с биографиями выпускников, явивших собой достойные примеры гражданственности и патриотизма.

      Осуществление компетентностного подхода через реализацию основных приоритетов в идеологической, воспитательной и социальной работе в 2022/2023 учебном году:

1. Расширение сферы использования информационно-коммуникационных технологий в педагогической практике.

2.Гражданское и патриотическое воспитание:

  • Год мира и созидания (2023);
  • реализация социальных проектов;
  • волонтерская деятельность;
  • поддержка имиджа детских и молодежных объединений в СМИ;
  • туризм;
  • уважительное отношение к государственной символике

3. Формирование духовно и нравственно здоровой, активной и творческой жизни подростков и молодежи:

  • формирование норм поведения;
  • внимание поликультурному воспитанию учащихся.

4. Совершенствование системы взаимодействия с семьей.

5.Формирование здорового образа жизни, ответственного и безопасного поведения.

6. Трудовое воспитание.

7. Экономическая культура, финансовая грамотность учащихся.

8. Профориентационная работа.

9. Совершенствование работы в шестой школьный день.

28.11.2021 10:54 - 15.01.2023 13:49