О чем звонят колокола Хатыни?

22.03.2023

Сегодня во всех учреждениях образования нашей страны прошёл единый урок «О чём звонят колокола Хатыни?», посвящённый Хатынской трагедии, символу всех сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны. В нашей школе к единому уроку готовились и провели во всех классах.
5 «А» класс. Почти 78 лет назад закончилась самая страшная, кровопролитная и жестокая война двадцатого века. Сейчас на улице тоже весна, скоро май. Только век уже 21-й. Как далека и, в то же время, так близка нам эта война. Мы помним тех, кто завоевал мир для нас, рожденных без войны. Но все течет, все изменяется. Что-то помнится, что-то забывается. Но не вправе мы забывать, какой ценой досталась нам Победа. И сегодня  в 5 "А" классе  вспомнили одну из самых трагичных страниц нашей истории. А именно – трагедию Хатыни, как символ трагедии всего народа Беларуси во время Великой Отечественной войны.
Ребята внимательно слушали и смотрели презентацию, видео, отвечали на вопросы. Читали стихотворения. Никого эта трагедия не оставила равнодушным. В конце мероприятия в память о погибших ребята склонили головы в минуте молчания.
В 9"А" классе прошёл урок памяти «О чем звонят колокола Хатыни?» Целевой установкой мероприятия было формирование у учащихся представлений о событиях в Хатыни как примере политики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны.
В рамках единого урока "О чем звонят колокола Хатыни?" с учащимися 9 "Б" класса был проведен урок, который расширил знания учащихся о трагедии белорусской деревни, способствовал уважительному отношению к историческому прошлому Родины. Ребят не оставили безучастными просмотренные фрагменты из фильма, пронзительные стихи, а также материалы, связанные с геноцидом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
10 класс провёл урок-реквием. Скорбная дата, трагедия. Сегодня вся наша республика вспоминает тот страшный день. Урок в 10 классе начался с минуты молчания «Это нужно не мёртвым, это нужно живым». Учащимися класса подготовлены выступления, прозвучали стихи скорби и памяти.
Одинадцатиклассники подготовили и провели урок "О чем звонят колокола Хатыни".   Сделали вывод, что долг современников свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и защитить единство нашей страны

22.03.2023 19:27 - 30.03.2023 15:51