Выжигание сухой травы опасно!

20.03.2023

Пришла весна, а это говорит о том, что настало время привести в порядок свой приусадебный участок. Многие люди считают, что пал сухой травы — самый быстрый и простой способ избавиться от неё, в то же время забывая к каким последствиям это может привести.
Многие владельцы частных земель даже не подозревают, какой вред наносят окружающей среде, пытаясь с помощью огня убрать прошлогоднюю траву. Травяные палы очень быстро распространяются, особенно в ветреную погоду, их сложно удержать и остановить.
Но самые серьезные последствия таких поджогов наступают, когда они преобразуются в торфяные и лесные пожары, в которых гибнут звери и птицы. Нередко выжигание сухой растительности становится и причиной возгорания жилых домов и хозяйственных построек. Огонь уничтожает на своем пути все живое и, к сожалению, встречаются случаи, когда гибнут люди.
Первомайский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает: будьте бдительны и соблюдайте меры пожарной безопасности! Не допускайте сжигание сухой растительности, берегите себя и свое имущество! В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам 101 или 112.
Фото носит иллюстративный характер.

20.03.2023 11:25 - 20.03.2023 11:26