Дан старт акции "Мы - граждане Беларуси"

14.03.2023

13 марта 2023 года стартует Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции, который ежегодно отмечается в нашей стране 15 марта. Организатором проекта традиционно выступил Белорусский республиканский союз молодежи.
«В рамках акции в преддверии и в День Конституции четырнадцатилетним белорусам по всей стране в торжественной обстановке вручат главный документ – паспорт гражданина Республики Беларусь. Эта патриотическая инициатива, предложенная БРСМ в 2004 году, приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет еще лучше осознать, что теперь они стали полноправными гражданами Беларуси, ответственными перед ней и ее законами», – рассказала руководитель проекта Александра Гончарова.
С 13 по 15 марта мероприятия патриотической акции пройдут во всех регионах Беларуси. «Только по линии Белорусского республиканского союза молодежи в этом году состоится около 150 вручений с участием более 3 100 человек. Символично, что первое мероприятие стартует в Конституционном Суде, который играет важную роль в охране конституционных прав и свобод граждан нашей страны, защите конституционного строя», – подчеркнула она.
Главными героями торжества станут по три представителя от каждой области и г. Минска – всего 21 человек. Ребята получат паспорта из рук председателя Конституционного Суда, заслуженного юриста Беларуси Петра Миклашевича и первого секретаря ЦК БРСМ Александра Лукьянова.

По информации:БелТА

14.03.2023 08:57 - 14.03.2023 09:00