Начальник инспекции по делам несовершеннолетних провёл разъяснительную беседу со старшеклассниками

02.03.2023

Сегодня в ГУО «Средняя школа №3 г. Логойска» начальник инспекции по делам несовершеннолетних Василий Николаевич Лонский, в рамках информационного часа «Не сломай свою судьбу» (к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнеса), с учащимися 8-11 классов провёл профилактическую беседу: о вреде употребления наркотических средств, о запрете использования электронных сигарет. Так же начальник инспекции по делам несовершеннолетних подробнее остановился на острых вопросах, связанных с ЧВК (частная военная компания) «Редан». Оказалось, что это неформальная молодёжная субкультура появилась на почве подражания аниме-движению «Редан», пропагандирующему насилие.
«ЧВК Редан» - неформальное объединение, названное в честь преступной организации «Геней Редан» из манги (японские комиксы, по которым снимают аниме) Hunter X Hunter («Охотник х Охотник»). Подростки, которые причисляют себя к участникам этого движения, как правило, носят длинные волосы и черные толстовки с рисунком паука с двенадцатью лапами (в манге члены преступной группировки «Редан» носят татуировки с его изображением). «ЧВК Редан» состоит в основном из подростков, а движение выступает «как против околофутбольных фанатов, так и уроженцев Кавказа и мигрантов».
Начальник инспекции по делам несовершеннолетних рассказал об ответственности старшеклассников перед своим будущем, что они не только себе доставят проблемы, если поддадутся призыву в соцсетях участвовать в подобных мероприятиях, но и родителям.
В.Н. Лонский так же подчеркнул, что о планировании массовой акции сотрудники милиции узнали при мониторинге интернет-ресурсов деструктивной направленности. Для недопущения подобного мониторинг соцсетей и мессенджеров продолжается.

02.03.2023 22:20 - 04.03.2023 10:18