План мероприятий по обеспечению преемственности на 2021/2022 учебный год

Срок исполнения

Организационно-педагогическая работа

1.

Инструктивно-методическое совещание с учителями I классов «Основы преемственности дошкольного и общего среднего образования»

Рябова С.А., Курякова С.В.

август 2021

2.

Определение контингента детей шестилетнего возраста по микрорайону, не приступивших к обучению, выявление причин

Курякова С.В.

до 30.08.2021

3.

Создание банка банных будущих первоклассников (на 2022/2023 учебный год)

Курякова С.В.

до 20.09.2021

4.

Подготовка и размещение информационных материалов на сайте учреждения образования по вопросам приема в I классы, подготовке к школе детей 5-6 летнего возраста

Курякова С.В., Новицкая Е.В.

до 01.10.2021

5.

Обновление и размещение информационных материалов на сайте и стендах учреждения по темам «Подготовка к школе», «Определение готовности ребенка к обучению на первой ступени общего среднего образования», «Физиологическая, психологическая и социальная адаптация учащихся первого класса к школе», «Сформированность познавательных процессов и учебных умений для успешного обучения в школе»

Новицкая Е.В.,

Овечкина О.Н.

6.

Проведение психологических консультаций для учителей начальных классов по темам «Проблемы адаптационного периода детей шести-семилетнего возраста», «Психологические особенности развития детей шестилетнего возраста», «Личностная готовность ребенка к школе»

Овечкина О.Н.

сентябрь 2021,

апрель 2021

7.

Взаимопосещение уроков и занятий учителями I ступени общего среднего образования и воспитателями старших групп учреждений дошкольного образования

Учителя начальных классов

март-май

8.

Педагогический консилиум «Итоги усвоения программы детьми подготовительных групп»

1.

Проведение педагогических, психологических, логопедических консультаций для родителей будущих первоклассников:

- развитие детей старшего дошкольного возраста;

- подготовка руки к письму;

- школа – новый этап в жизни вашего ребенка.

Учителя начальных классов,

Овечкина О.Н., Батурина И.В., Скрипник С.Н.

декабрь 2021

январь 2022

апрель 2022

2.

Круглый стол в рамках «Родительского университета» «Первые трудности, или как проходит адаптация детей к школе»

Заместитель директора по ВР, Овечкина О.Н., Полякова П.В.

март 2021

3.

Проведение родительского собрания «Готовимся к школе вместе: организация приема в I классы»

Курякова С.В., Батурина И.В., учителя начальных классов

Работа с детьми

1.

Организация платных образовательных услуг для детей пяти-шестилетнего возраста по подготовке к школе «Школа будущего первоклассника»

до 01.10.2021

2.

Экскурсии воспитанников дошкольных учреждений образования по школе «Знакомство со школой»

3.

Проведение совместных воспитательных мероприятий с учреждениями дошкольного образования:

- благотворительная акция «Наши дети»;

- спортивный праздник «Веселые старты»;

- неделя спорта и здоровья «Вместе за ЗОЖ»;

- День открытых дверей

- благотворительная акция помощи “Помогаем друг другу”

заместитель директора по ВР

декабрь-январь 2021, 2022